Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства иностранцам

Добрый день ув. юристы.Я гр.Молдавии,родился в СССР в 1981году.Мой отец проживает в Белгородской области.Он гражданин Р.Ф.Подскажите каков порядок получения гражданства?

16 Февраля 2014, 14:40, вопрос №371497 Максим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Максим!

    Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве» иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания в РФ, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

    Остальные условия для подачи заявления следующие:

    — соблюдение Конституции Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; 

    — законный источник средств к существованию; 

    — обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

    — владение русским языком

    Все подтверждающие документы должны быть приложены к заявлению.

    При этом перед подачей заявления Вам необходимо получить вид на жительство.

    16 Февраля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочется узнать какова продцедура с самого начала.Начиная с РНВП.Дело в том что здесь мне объяснили то что мой отец россиянин не имеет ни какого значения.Т.е. Я получаюсь сам по себе.Единственное то что отец прописывает на своей жилплощади.Так же как и любой гражданин Р.Ф.Не уже ли нет ни каких плюсов в том что отец гражданин Р.Ф.ПОДСКАЖИТЕ?

    16 Февраля 2014, 18:49
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Гражданство Вашего отца будет иметь значение на этапе обращения с заявлением о приеме в гражданство (упрощенный порядок — т.е. отсутствие сроков проживания в РФ и сокращенный срок рассмотрения заявления). На этапе получения РНВР преимущество будет только в том случае, если отец является нетрудоспособным.

    Заявление на получение РНВП подается с приложением необходимых документов (удостоверение личности, документы, подтверждающие место пребывания, отсутствие судимости, ВИЧ, наркомании и др, весь перечень есть на сайте ФМС) в территориальный орган ФМС по предполагаемому месту жительства (если в РФ живете) или в посольство/консульство (если живете не в России).

    Без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

    После получения РНВП нужно год прожить в РФ, затем обратиться за получением вида на жительство, а затем сразу за получением гражданства.

    В течение двух месяцев со дня истечения года после получения РНВП необходимо подать в ФМС уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода.

    17 Февраля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats