Скажите, пожалуйста, что то можно с этим сделать?

В феврале 2023 года я взяла кредит в банке в размере 350 тыс, в личном кабинете сумма кредита стояла почти 600 тыс, но я по аналогии с другими банками, решила, что это полная сумма кредита с учетом процентов за весь период, но так как я собиралась его погасить досрочно меня она не пугала, потому что знаю, что проценты всегда пересчитываются при досрочном погашении. И вот сегодня я решила его закрыть и вижу к погашению сумму 565 тыс, у меня был шок, я связалась с сотрудником банка на что мне ответили, что у меня подключены платные услуги это страхование жизни 117 тыс и гарантия низкой ставки 131 тыс и даже при досрочном погашении я должна выплатить эти суммы! Я кредитом пользовалась всего 4 месяца и должна почти 250 тыс за эти непонятные услуги заплатить! Ну это же не нормально. Я понимаю выплатить суммы пропорциональные пользованию кредита за эти услуги, но почему я должна за все 5 лет это оплатить?! Скажите, пожалуйста, что то можно с этим сделать?

, Ирина, г. Воронеж
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 сентября 2017 г.)

:

«В ином деле суд признал обоснованными выводы административного органа о наличии нарушений по включению банком в кредитный договор условий (без согласия заемщика) об оказании дополнительных платных услуг банка, не являющихся обязательными для получения кредита, таких как:

плата за подключение к распространению на заемщика действия договора страхования единовременно за весь период страхования, а также невозможность перерасчета и возврата платы при досрочном погашении кредита».

Вам нужно обратиться в банк с письменной претензией о досрочном погашении кредита и расчете сумм дополнительных услуг за период фактического кредита. На действия банка также можно написать жалобу в Роспотребнадзор в отдел о защите прав потребителей финансовых услуг. такую жалобу можно направить в электронном виде через сайт Роспотребнадзора. Также можно подать в суд исковое заявление о признании недействительными определенных пунктов договора, устанавливающих дополнительные услуги и отсутствие возможности перерасчета и возврата платы при досрочном погашении кредита.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понимаю, речь идет о заключении договора потребительского кредита.

В этом случае, закон допускает, одновременное, заключение дополнительных договоров с самим кредитором и (или ) с третьими лицами, о предоставлении дополнительных возмездных услуг. Однако, в этом случае, необходимо  получить Согласие заемщика, на предоставление таких услуг и на заключение таких договоров. Причем, практикуемое  банками проставление  отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг — не допускается.

Так, в силу положений части 2 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Кредитор в таком заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается.

Далее — продолжу.

Дополню.

Таким образом, необходимо изучить документацию, по заключению как основного договора (кредитного), так и всех дополнительных (были ли соблюдены вышеуказанные права заемщика, при заключении   потребительского кредитного  договора).

В силу закона (часть 2.7 статьи 7 ФЗ — 353), Вы вправе отказаться от дополнительных услуг, в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание, посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги.

Указанный в законе срок — уже истек, поэтому сейчас нужно разбираться с законностью получения Вашего Согласия на заключение дополнительных договоров с третьими лицами,  при заключении договора потребительского кредита, с банком.