Не будет ли это нарушением закона о валютных нерезидентах?

Гражданин РФ, нерезидент, живет за границей, отцу оставил доверенность на продажу недвижимости с правом получить деньги за проданное имущество. В РФ у него нет открытого счета в банке. Может ли доверитель, его отец на основании доверенности получить на свой расчетный счет деньги от покупателя? Не будет ли это нарушением закона о валютных нерезидентах??

Уточнение от клиента
получить на свой расчетный счет в РФ в рублях от покупателя
, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статус резидента и нерезидента в валютном законодательстве определяется пп. 6 и 7 ч. 1 ст. 1 Закона №173-ФЗ от 10.12. 2003 г. В соответствии с этими положениями закона валютными резидентами являются все граждане РФ вне зависимости от места их проживания. Поэтому нерезидентом гражданин РФ, проживающий за границей, в смысле валютного законодательства не является.

Отец является не доверителем (коим является само лицо, выдавшее доверенность), а поверенным. Если в доверенности указано правомочие поверенного на получение денежных средств по сделке, то естественно он вправе получить денежные средства от покупателя квартиры, принадлежавшей доверителю. Никаких нарушений тут не будет.

Отдельно следует отметить, что если срок владения продаваемой квартирой не превысил 5 лет (в отдельных случаях 3 года), то на продавца-собственника квартиры будет возложена обязанность по уплате налога в размере 30% от суммы сделки. Правом использования имущественных налоговых вычетов налоговые нерезиденты РФ не обладают.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо. Он владеет недвижимостью с 2011 года, т.е. больше 5 лет. Живёт за границей, в РФ не был больше 183 дней.

Значит налогов не возникает и операция полностью законна, если сын гражданин РФ.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет, нарушением это считаться не будет. Не имеет значения на чей банковский счет направлены денежные средства.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Перечень объектов, на которые накладывается налогообложение установлены налоговым законодательством в статье 38- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/de41531cd3f46a7c13a3741494f3b3c0569e3aa3/

Объект налогообложения — реализация товаров, имущества

Таким образом, факт реализации собственником имущества является обстоятельством, на основании которого возникает право уплатить налог.

Однако, существуют обстоятельства, установленные законом, при наступлении которых НДФЛ с продажи недвижимости не уплачивается.В соответствии с положениями, закрепленными в Налоговом кодексе Российской Федерации, в статье 217.1. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок составляет три года-

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

так, статья 207 налогового кодекса относит налоговых нерезидентов к налогоплательщикам

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

возникает право уплатить налог.

Коллега, Вы уверены что уплата налога это право налогоплательщика?

Клиент задает вопрос по валютному законодательству. Дайте на него ответ, если Вы действительно предметно намерены поучаствовать в вопросе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы гражданин РФ( если нет — уточните)

Важно что в РФ существует 2 категории резидентов — валютные — в т.ч. все граждане Рф — ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

И налоговые  резиденты — ст 207 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

В любом случае получение средств при продаже квартиры в описанной ситуации на счет отца, если продавец валютный резидент, является законной валютной операцией

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Роман
Клиент, г. Москва
Я гражданин РФ, постоянно проживаю в РФ. Сын проживает постоянно за границей, в РФ не был больше 183 дней.

Сын гражданин РФ? Если да — все законно. Если нет — есть ограничения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день.

Может ли доверитель, его отец на основании доверенности получить на свой расчетный счет деньги от покупателя?

 Может, так как полномочие получить денежные средства указаны в доверенности, и исходя из того, что согласно п.1 ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В данном случае получение денег отцом прекращает обязательство продавца -сына принять оплату за квартиру, и его же право требовать такую оплату с покупателя, оставляя за ним право требовать  денежные средства с отца.

При этом участником расчетов для целей ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле будет сам отец, как фактический получатель средств, пусть и по доверенности.

Как сын, так и отец являются резидентами по смыслу закона в силу его пп.6 п.1 ст.1

В соответствии с п.3 ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках

Данное условие выполняется. Поэтому операция является законной. Только стоит отметить, что у физических лиц нет расчетных счетов, у них текущие счета. Расчетные счета имеются у организаций и ИП и предназначены они для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью. (см. п.2.1 и п.2.2 Инструкции Банка России №204-И от 30.06.2021 г). Если Вы имели ввиду именно предпринимательский счет отца, то рекомендация так не делать во избежание вопросов к нему со стороны ИФНС, лучше использовать текущий счет физ.лица.

Роман
Клиент, г. Москва
Да, обычный текущий счёт.
Роман
Клиент, г. Москва
Почему я задал вопрос, потому что он- гражданин РФ, проживает за границей и не был в РФ более 183 дн. Я гражданин РФ. Слышал, что по новому закону есть ограничения для граждан РФ, которые не находятся в РФ более 183 дн. Наличным наверное получать от покупателя нельзя или можно? Или только деньги на счёт должен отправить покупатель?