Могу ли я вернуть обувь по гарантии без чека?

Добрый вечер. Купила кроссовки Adidas. Через 2 месяца симметрично на них образовались трещины. Чек, к сожалению, я не сохранила. Могу ли я вернуть обувь по гарантии без чека?

, Екатерина, г. Одинцово
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добрый день, можете на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)