Как оформить обязательство по выплате ипотеки в гражданском браке для созаемщика?

С женой в гражданском браке. Одобрение пришло по ипотеке на нее. Она хочет себя обезапасить, что в случае чего банк спрашивал бы тоже с меня, а не с нее одной. Как можно офорить юридически, что я обязуюсь выплачивать по ипотечным платежам половину суммы? И чтобы банк спрашивал тоже с меня?

, Сергей, г. Миасс

Добрый день.

В соответствии с нормами ГК РФ, Вы можете заключить договор поручительства, в котором обязуетесь выплачивать долг супруги перед банком (глава 5 ГК РФ часть первая).

Также, Вы можете выступить созаемщиком по ипотечному договору. Данный вариант лучше обсудить с представителям банка. Возможно возникнут трудности с одобрением при наличии созамщика.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.