Как заставить продать 1/4 долю у сособственика, если он не хочет продавать, другое жилье у него имеется

Как заставить продать 1/4 долю у сособственика,если он не хочет продавать,другое жилье у него имеется.

, Анастасия Волкова, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только можете сами у него выкупить в принудительном порядке долю через суд, признав ее незначительной. И затем продадите всю квартиру.

Ст 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.