Хотя согласно закону такие сборы студентов военной кафедры приравниваются к военным сборам

Здравствуйте. Ситуация следующая. Являюсь студентом магистратуры, заканчиваю в этом году. параллельно учусь на военной кафедре. В июле этого года будут военные сборы. Работодатель отказывается оплачивать эти сборы, мотивируя тем, что я студент. Хотя согласно закону такие сборы студентов военной кафедры приравниваются к военным сборам. Законен ли отказ в выплате?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В связи с призывом работника на военные сборы работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) и выплатить ему средний заработок.

По вопросам компенсации расходов по найму, проезду, командировочным работодатель вправе обратиться в Министерство обороны РФ.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

Статья 170 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных выше, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».