Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сдать авто обратно в автосалон

Добрый день! В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом в соответствии с Законом о защите прав потребителей существенный недостаток товара (работы, услуги) — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

18 Марта 2013, 13:10

Можно узнать какими документами воспользоваться в подобном случае, чтобы обращаться в автосалон не голословно, а опираясь на закон?

16 Февраля 2014, 13:01, вопрос №371435 Светлана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.В течении 15 дней при наличии любого недостатка а по истечении только существенного в понятии преамбулы ЗаконаРФ… О защите прав потребителей..-ст18Закона


    2.Документы-
    автотехническая правильно проведеннная  экспертиза.


    3.Помните что бремя доказывания отсутствия недостатков и причин освобождающих от ответственности возлпгается на Продавца или изготовителя товара

    16 Февраля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если фактически отсутствует одна из заявленных опций, автоэкспертиза необходима?

    16 Февраля 2014, 20:13
  • Юрист - Ерхов Вадим

    ст56 ГПК РФ обязывает Вас это доказать суду-как если не независимой экспертизой!!!!

    16 Февраля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats