Буду ли я иметь право собственности на построенный дом?

Я с будущей супругой собираемся покупать участок под ИЖС и сразу строить дом. Ипотеку берет будущая супруга. Ипотека уже одобрена, свадьба намечается на начало осени. Буду ли я иметь право собственности на построенный дом? Будущая супруга беременна.

, Константин, г. Братск
Галина Шварц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ипотека, взятая до свадьбы, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. При разводе после погашения долга перед банком недвижимость будет принадлежать тому, на кого оформлена. Если супруг, не являющийся собственником, вносил платежи, он может вернуть потраченные деньги при разводе