Какую сумму указать в договоре продажи нежилого помещения, чтобы не платить налог?

Добрый день.

Подскажите пож. Владелец нежилого помещения продает помещение за которого оплатил по договору долевого строительства в марте 2019 года. 10858000 рублей. Гос.регистрация право в ЕГРН -февраль 2022года. Кадастровая стоимость в ЕГРН 4713122 рубля. Какую сумму продажи написать в договоре купли продажи чтобы не платить налог.

, Карен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Карен, добрый день! С учетом положений ст. 214.10, 220  НК РФ Вы можете указать в договоре стоимость приобретения данного помещения (10858000) и при подаче декларации указать в качестве расходов уменьшающих налоговую базу расходы на покупку помещения, соответственно налог к уплате составит 0 руб.

п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

  налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденныхрасходов, связанных с приобретением этого имущества.

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день. А продавец помещения продав за ту же сумму, за которую купил, 10858000 р, Налог от продажи ноль рублей? А вопрос, то что не прошло пять лет от покупки ( прошел год), не связана с этой сделкой, в данном случае?
А вопрос, то что не прошло пять лет от покупки ( прошел год), не связана с этой сделкой, в данном случае?

 нет, никакой связи. Если помещение находилось во владении более 5 лет то не подается декларация в принципе и налога не возникает, если меньше — то налога в данном случае не будет, но нужно будет подать джекларацию

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

там, ИП или как? Если уж нежилое.

Если ИП, какая система или режим налогообложения?

Что с налоговым/бухгалтерским учетом помещения (если по ИП)?

Оценку помещения делали или как?

Карен
Клиент, г. Москва
Не ИП. Физ лицо. Физик продает физику.