Могу я оформить наследование авторских прав?

Мой отец был ученым, автором пяти монографий, изданных в рамках научно-исследовательских работ Академии наук. Он скончался в 1999 г. Я узнала, что один частный издатель собирается переиздать три его монографии. Могу я оформить наследование авторских прав? к кому обратиться?

, Полина, г. Махачкала
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина.

Статья 1229 Гражданского кодекса РФ определяет, что результат интеллектуальной деятельности можно использовать и в коммерческих целях, разрешая печатным изданиям размещать в сборниках статьи, являющиеся предметом интеллектуальной деятельности:

правообладатель, вправе использовать такой результат (результат интеллектуальной деятельности)  по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

При этом, обращаю Ваше внимание на статью 1281 Гражданского кодекса РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Результат интеллектуальной деятельности с точки зрения гражданского законодательства считается произведением и поле смерти автора входит в состав наследуемого имущества. В соответствии с нормами статьи 1283 Гражданского кодекса РФ,

Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Однако, имеется нюанс. Вы должны были вступить в наследство в части авторских прав.Восстановить срок можно в судебном порядке, однако, так как прошло практически 23 года, сделать это будет весьма затруднительно Вероятность удовлетворения иска крайне низка. при этом, незнание законодательства об авторском праве (в частности норм о том, что Вы как наследник можете быть правообладателем), к сожалению, не являются достаточным основанием для восстановления сроков.

При этом, обращаю Ваше внимание на положения статьи 1274 Гражданского кодекса РФ, которые определяют перечень случаев, в которых допускается использование произведения  без согласия автора или иного правообладателя ибез выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Вы не указали о принятия наследниками наследства отца.

Если наследник (и) приняли  часть  наследство отца значит  они приняли  все его  наследство

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

(ст.1152 ГК РФ)

 В  состав наследства без подтверждения какими-либо документами включается  исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя. (п.83 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9).

Могу я оформить наследование авторских прав?

С точки зрения законодательства, если Вы приняли наследство отца, значит  в него  вошли  и исключительные права на  его научные работы.

Если наследство не было принято, необходимо  будет восстановить  в суде сроки для его принятия, что в  Вашей ситуации маловероятно.

 к кому обратиться?

Для включения  исключительных  прав на научные работы  в состав наследства необходимо обращение в суд,  в   связи с истечение 6 месячного  срока  принятия наследства,

Полина
Клиент, г. Махачкала
Здравствуйте. Отец завещание не оставлял, в квартире продолжала жить мама. После ее смерти наследство приняла я через нотариуса.