За какой период взыскивать неустойку?

Здравствуйте

Срок сдачи объекта по ДДУ 31 декабря 2021 года, до настоящего момента дом не введен в эксплуатацию.

Мораторий правительства действует с 26.03.2022 по 30.06.2023.

Вопрос: если ключи по объекту должны передаваться до начала действия моратория, действует ли мораторий на данный объект? за какой период взыскивать неустойку?

, Качак Геннадий, г. Москва

Здравствуйте!

Мораторий не распространяется на обязательства, возникшие до 26.03.2022 года. Если срок сдачи был изменен до момента законодательного принятия моратория, передать дело в суд можно в обычном порядке, рассчитав неустойку и подав претензию. Но надо учитывать, что вы выиграете дело, то за получением денег за компенсацию морального вреда можно обращаться только после 1 июля 2023 года, потому что банкам запретили проводить любые судебные акты в рамках действующего моратория.

Качак Геннадий
Клиент, г. Москва
Ваш ответ неверен, вы не ознакомились с текстом моратория.

Мой ответ верен. Но ваше право, конечно, считать, как вам угодно

Уточнение от клиента
и по какой ставке?