Могу ли я и брат получить квартиру от государства, и имею ли на это право в 31 год?

Здравствуйте. Я и брат, сироты. В 2003 г. по наследству от бабушки нам досталась хата - полезная площадь 33,95 , а жилая площадь 13,2. Но мы ещё не вступили в наследство. Сейчас мне 31 год. Могу ли я и брат получить квартиру от государства, и имею ли на это право в 31 год?

, Алексей, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алексей.

Исключить вас и брата из списка тех, кого муниципалитет должен обеспечить жильем, можно только в пяти случаях.

1. Сироте предоставили жилое помещение в собственность или по договору социального найма.

2. Гражданин утратил основания для предоставления благоустроенного жилого помещения.

3. Гражданина включили в список в другом регионе или муниципалитете в связи со сменой места жительства.

4. Сирота больше не является гражданином России.

5. Сирота умер или был объявлен умершим.

 Если вы унаследуете хату с жилой площадью 13,2 кв.м., то утратите основание для предоставления благоустроенного жилья и приобретение другое основание для улучшения жилищных условий, а там уже другой порядок. Не принимайте наследство