8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать срок исковой давности?

Как правильно рассчитать срок исковой давности? Дата последнего платежа 21.08.2015. Судебный приказ о взыскании долга 04.12.2018. Отмена судебного приказа 16.09.2022. И снова иск 24.03.2023.

, Наталья, г. Москва
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)
 
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
 
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)   ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 
Когда начинается течение срока давности по договору займа
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
 
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

 
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В вашем случае срок начинают исчислять с даты последнего платежа

1
0
1
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! На какой срок заключен кредитный договор (когда должен быть внесен последний платеж)? Выставлялось ли Вам итоговое требование о досрочном погашении задолженности?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Дата последнего платежа 20.10.2016. Срок договора до 14.12.2018. Последний платёж мной произведён 20.08.2015. Требование если и было, то я его не получала.

Дата направления (именно направления) искового заявления в суд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли другие дети его оспорить в случае смерти дарителя, применим ли к нему 10 летний срок исковой давности
Договор дарения от матери к сыну составлен в 2008 году. Могут ли другие дети его оспорить в случае смерти дарителя,применим ли к нему 10 летний срок исковой давности
, вопрос №4010628, Татьяна, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал
Добрый день! Был взят кредит в 2016 году в одном из МКК. Не было возможности выплатить, соответственно, были приставы, блокировки счетов и прочее, что связано с этим. Затем - судебные приказы с баснословными суммами. Приказы были отменены. Спустя столько времени, кредитор не обращается в суд, прошел срок исковой давности. Спустя столько времени - займ все еще висит в БКИ. Вопрос следующий : Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было. Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал. Срок исковой давности истек. Т.е. фактически суть вопроса в том - можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.
, вопрос №4010450, Николай, г. Москва
Семейное право
Есть ли срок давности по таким делам?
При разводе имущество не делили, есть квартира в ипотеке- совместная собственность. На мои условия бывший супруг идти не захотел (я предлагала раздел через суд и квартиры, и оставшегося долга). Платит ипотеку бывший супруг. без каких либо договорённостей, по собственной инициативе. сможет ли он потребовать от меня выплаты половины его расходов со дня развода и до закрытия ипотеки? есть ли срок давности по таким делам?
, вопрос №4010047, Елена, г. Казань
Наследство
Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр?
Здравствуйте. По расписке от 19.08.2020г. были даны 50тр в долг, на подготовку документов к продаже дома, в счет оплаты, без указания даты возвращения. Должник болел, для подстраховки оставил завещание и 21.10.2020г умер. По завещанию я принял наследство, поэтому иск к его имуществу и наследникам не подавал. Однако наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, суд назначил псих экспертизу.. Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр??.
, вопрос №4009470, Владимир, г. Воронеж
Гражданское право
Есть ли смысл обращаться в суд?
Здравствуйте ! Скажите можно ли не применять срок исковой в давности в 3 года , если должник признает свой долг , еще полгода назад долг признал , сказал , что Вернет . А сейчас везде меня заблокировал на связь не выходит . Расписки нет с датой возврата . Но есть все выписки из банка о переводе средств с моего счета на его , есть переписки заверенные нотариусом , где должник долг признает. Вообщем с момента перевода денег прошло 5 лет . Есть ли смысл обращаться в суд ?
, вопрос №4008704, Надежда, снт. Волга
Дата обновления страницы 22.05.2023