Есть ли судебная практика на этот счет?

Доброго дня. Человек выиграл суд. При этом ответчик практически банкрот по наличию финансов. Однако в это же время создается еще одна фирма - полный аналог по названию, составу участников, адресу, уставному капиталу должника. Есть ли судебная практика на этот счет?

, Дарья, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Создание фирмы аналога фирмы-должника не препятствует процедуре подаче заявления о банкротстве должника, если приставы не нашли имущества и денежных средств у должника.

Дарья
Клиент, г. Москва
не про банкротство идет речь. Мне нужна судебная практика по поводу возможности привлечения новой фирмы к субсидиарной ответственности.

У каждой официально зарегистрированной компании есть набор таких данных, как: юридический адрес, ИНН, ОГРН, КПП, код ОКПО, код ОКВЭД, сведения о банке, где обслуживается организация: БИК банка, номера расчетного и корреспондентского счетов.

Эти реквизиты у названных вами фирм ни в коем случае совпадать не могут.

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

По Вашему вопросу, рекомендую обратить внимание на данные статьи, в них содержится практика по Вашему вопросу.

https://zakon.ru/blog/2023/02/05/perevodi_biznes_na_zerkalnoe_obschestvo_poddelyvaj_i_skryvaj_dokumenty_otkazyvajsya_v_processe_raskr

https://zakon.ru/blog/2020/07/17/subsidiarnaya_otvetstvennost_za_sozdanie_zerkalnogo_obschestva

Надеюсь, содержащаяся в них информация будет Вам полезна.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю.