Мама продала квартиру я была там просто прописана, сейчас собственник за квартиру не платит я также там

Здравствуйте. Мама продала квартиру я была там просто прописана , сейчас собственник за квартиру не платит я также там прописана но оплачиваю коммунальные услуги за другую квартиру где проживаю вместе с внуком который у меня под опекой.

, Ирина Витальевна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ зарегистрированные вместе с собственником квартиры граждане несут наравне с собственником солидарную обязанность по оплате ком.платежей и несению иных обязательств по содержанию квартиры.

Т.е. если собственник не оплачивает ком.платежи, задолженость может быть взыскана с зарегистрированных в квартире граждан.

При этом такие граждане впоследствии могут взыскать с собственника оплаченные ими за него долги как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.