Как составить доверенность или договор, чтобы для налоговой я бы не получала доход?

Если дочь через свое ИП сдаёт мое нежилое помещение, Считается ли , что доход получаю я? Как составить доверенность или договор, чтобы для налоговой я бы не получала доход?

, Лидия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, как вариант- рассмотрите заключение договора безвозмездного предоставления помещения Вашей дочери.

Статья 689 ГК РФ.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю)

В договоре укажите, что наниматель (дочь) имеет право на сдачу помещения в коммерческий найм.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проще всего вам составить с дочерью договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котром указать право предоставление квартиры по договрам найма и право получать доход от этого. Тогда сможете предоставить его в налоговую в случае вопросов. Ну и ваша дочь, конечно, должна будет декларировать этот доход.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается в простой письменной форме, регистирировать его нигде не надо. Просто подписать двумя сторонами и держать каждой у себя по экземпляру

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Считается ли, что доход получаю я? Как составить доверенность или договор, чтобы для налоговой я бы не получала доход?

 Лидия, добрый день! Доверенность тут конечно бесполезна т.к. по ней дочь может действовать только как Ваш представитель, соответственно если будет доход от сдачи помещения то это будет Ваш доход а не дочери. В случае же с предложенным коллегами вариантом предоставления дочери помещения в рамках договора безвозмездного пользования надо понимать, что в этом случае налогооблагаемый доход в результате экономии на плате за пользование помещением возникает у дочери (это помимо тех налогов, что она платит получая доход от сдачи в аренду). Поэтому тут надо считать на конкретных цифрах уже что будет выгодней  с т.ч. зрения налогообложения

Лидия
Клиент, г. Москва
Поясните, плиз, что значит «доход в результате экономии на плате за пользование помещением ». Отблагодарю
«доход в результате экономии на плате за пользование помещением ». Отблагодарю

 скажем рыночная стоимость аренды помещения 20 тыс. в месяц, если дочь получает его от Вас безвозмездно то она эти 20 тыс. соответственно экономит, в налоговом законодательстве это называется внереализационным доходом, вот с этого дохода в результате заключения предложенного договора безвозмездного пользования у нее и могут возникнуть налоговые обязательства