Сегодня узнаю что этой фабрикой начал заниматься еще один человек и выставил продукцию в нескольких торговых центрах под этим же торговым знаком

Здравствуйте.

Являюсь диллером мебельной фабрикой по региону, есть оф письмо , что у меня диллерство. Сегодня узнаю что этой фабрикой начал заниматься еще один человек и выставил продукцию в нескольких торговых центрах под этим же торговым знаком.

Что делать ?

, Елена, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить, нарушены ли обязательства в Вашем случае, необходимо смотреть условия договора( договоров,  соглашения/соглашений). Если обязательство нарушено, то необходимо направить в письменном виде претензию с указанием требований и взыкания неустойки за нарушение условий обязательств. Как правило, в рамках таких правоотношений  нельзя продавать товар на указанной территории кому-то еще.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае имеет место возмездное оказание услуг, а это значит, что у Вас есть права в силу гражданского законодательства (ст.779 ГК РФ).

Однако для правового ответа, желательно было бы ознакомиться с существенными условиями договорных отношений.

Возможно рассмотреть вопрос за нарушение права на чужой товарный знак по ст. 1515 ГК РФ.

Вместо с тем если действительно Ваши права нарушены вы можете направить в досудебную претензию, о возмещении ущерба, сославшись на вышеуказанные факты.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и выставил продукцию в нескольких торговых центрах под этим же торговым знаком. Что делать ?

 Елена, добрый день! Надо смотреть, что у Вас за договор заключен с производителем, есть ли в нем ограничение производителя на предоставление прав на использование товарного знака на какой  либо территории или заключение аналогичного договора ( ст. 1007 ГК РФ) и т.д., предоставлялось ли такое право конкуренту.