Что мне делать и как поступить?

( мне 14 лет) Я отпускаю собаку на ночь погулять. Когда никого нет я его выпускаю. Но тут у подъезда стояли трое подростков. Младшему было 12. Он стал размахивать руками и играть с собакой. Так получилось, что собака прогрызла кофту и оставила глубокую рану. Мать этого мальчика заявит в полицию. Я интересовалась что могут сделать. Прочитала, что если не доказать , что у него есть хозяин, то его могут усыпить. Так получилось, что у собаки нет паспорта,т.к. брала с рук. Также я прочитала ,что могут привлечь к административной ответственности. Что мне делать и как поступить?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вас не привлекут к  административной ответственности, так как вы не достигли 16 летнего возраста. К уголовной тоже.

Родители пострадавшего могут обратиться с требованием к вашим о компенсации вреда здоровью. В том числе подать иск в суд

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 Я интересовалась что могут сделать. Прочитала, что если не доказать, что у него есть хозяин, то его могут усыпить.

Такое возможно. поэтому пусть родители мирно договорятся о компенсации вреда. Это самый лучший вариант.