Можно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?

Заказал тележку для сладкой ваты и оплатил предоплату ровно половину 18500р , он мне выписал онлайн чек и я оплатил. В сообщение он сказал что «Орентировочно заказ будет делаться 2 недели» прошло уже 19 дней а на счет заказа мне никто не писал. Можно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату ?

, Иван, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей даёт вам такое право.

«2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.»

Борис Демешев
Юридическая компания "ООО "Легистрат"", г. Москва

Здравствуйте. Обращаю Ваше внимание на один момент.

Закона о защите прав потребителей и его норма будут применяться если Вы являетесь потребителем.

В соответствии со Ст. 1 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности !!!!

Если Вы приобрели тележку для сладкой ваты с целью осуществления предпринимательской деятельности (продажа сладкой ваты). Закон " О защите прав потребителей" в этом случае не применяется. Применяются нормы Гражданского кодекса РФ, ст 487.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

 В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Здравствуйте. Дополню, если Вы купили товар как ИП (индивидуальный предприниматель), то Закон о защите прав потребителей не применяется. Действуют нормы Гражданского кодекса РФ