Можно ли оспорить законность выкупа участка у реки, на котором находилась тропинка?
Приобрели участок на первой береговой линии . Между нашим участком и участком соседа слева была тропинка к реке. Эту часть земли мы официально выкупили у государства . Таким образом граница нашего участка теперь проходит рядом с границей соседа . Тропинки не будет . Местные жители подняли бунт, говорят , что этот проход существует много лет, и мы незаконно его выкупили . По кадастровой карте прохода и не было , по первой линии к реке есть еще три официальных прохода , то есть доступ к реке у жителей есть . Жители сейчас собирают подписи , чтобы подать на нас в суд и вернуть себе тропинку . Могут ли они добиться отмены покупки нами этой земли через суд ? Что нам делать , если они будут физически препятствовать возведению забора по границам участка ?
Наиболее подходящее основания для такого иска статья 168 ГК РФ «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта».
Однако, мне непонятно какой закон вы и/или продавец нарушили при заключении сделки купли-продажи земельного участка, учитывая, то обстоятельство, что сделка прошла регистрацию в Росреестре.
Поэтому, на мой взгляд наиболее вероятен вариант с установлением сервитута ( права ограниченного пользования соседним участком).
3. Если если соседи будут физически препятствовать возведению забора по границам участка, фиксируйте все эпизоды, таких противоправных действий на камеру (желательно при свидетелях) и обращайтесь сразу в полицию, а далее, также и в прокуратуру с жалобой о том, что ваши права как собственника (статья 209 ГК РФ) нарушаются грубейшим образом.