С прожиточного минимума или из конкурсной массы?

Подскажите пожалуйста, есть должник по алиментам, который банкротится и официально не работает, как он в процедуре банкротства должен платить алименты? С прожиточного минимума или из конкурсной массы? И может ли он подать заявление об исключении из конкурсной массы алиментов, чтобы платить взыскателю?

, Olesya Medvedeva, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном случае,  алименты это часть обязательств, от которой трудно избавиться. Списать их тоже нельзя, поскольку Закон защищает детей, их имущественное состояние и права на материальное обеспечение.

Алиментные обязательства входят в список исключений, установленных ст. 213.28 ФЗ № 127. Установленный порядок выплат при банкротстве тоже остаётся.

И очерёдность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве гражданина установлена ст. 213,27 ФЗ № 127. Алименты удовлетворяются в первую очередь.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, уважаемая Олеся!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Исполнение обязательств должника по уплате алиментов в ходе процедуры банкротства производится по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в статье 213.27 которого сказано так:

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

Есть установленная законом очерёдность платежей по обязательствам банкрота, за этим следит арбитражный суд и финансовый управляющий, а потому все задолженности по алиментам согласно принятому ранее решению будут при возможности удовлетворяться за счёт конкурсной массы должника с учётом очерёдности платежей. Пока решение о порядке уплаты алиментов не изменено, оно будет исполняться, в том числе и в банкротстве, с учётом установленных порядка и очерёдности платежей. Исключить алименты из числа таких обязательств должник не сможет.

Олеся! В ходе банкротства сначала формируют конкурсную массу за счёт продажи имущества и активов должника, а затем распределяют средства между кредиторами ( в том числе и по алиментам), за процессом следит и непосредственно его осуществляет финансовый управляющий, сам должник в банкротстве своим имуществом и средствами не распоряжается, всё идёт через управляющего и под контролем кредиторов.

Olesya Medvedeva
Клиент, г. Москва
Андрей, распределяют деньги уже по задолженности? А текущая оплата алиментов как происходит?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олеся! В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Таким образом, алименты не являются имуществом должника и поэтому не включаются в конкурсную массу (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда № 18АП-13816/2016 от 07.12.2016 года).
       Выплаты алиментов, обязательства по которым возникли до принятия заявления должника о банкротстве происходят до удовлетворения требований реестровых кредиторов, в т.ч. алиментных (часть 1 статьи 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»; Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.12.2016 N Ф07-11521/2016 по делу N А21-7733/2015; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2018 N 09АП-22488/2018 по делу N А40-54653/17).
      В случае, если должник работает, алименты взыскиваются в денежной форме в зависимости от заработка. Если нет, из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2017 N 18АП-4853/2017 по делу N А76-20008/2016).
      Да, должник может подать ходатайство об исключении алиментов из конкурсной массы в соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Ввиду статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» суммы алиментов не подлежат взысканию и не включаются в конкурсную массу.

Финансовый управляющий должен перечислять ежемесячно причитающуюся сумму, но для этого у него должны быть соответствующие сведения и реквизиты, куда перечислять сумму алиментов.

Если Вы не получаете их по каким-то причинам, то рекомендую связаться с финансовым управляющим.

С уважением,

Артем Гагикович!