Пологается ли нам переработка?

Мобилизованный, находились на СВО в полях с октября по май, без выходных и отпусков... Пологается ли нам переработка?

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да из расчета — три дня участия в данных мероприятиях- два отгула.

Это следует из ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года и Приказа МО РФ № 492 от 1998 года (если речь идет о ВС РФ)

В силу данного Приказа МО РФ

Перечень
мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

...

Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, он имеет право на денежную компенсацию по своему желанию за эти сутки отдыха.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввиду того, что он принимает участие в мероприятиях, которые проводятся без ограничения продолжительности служебного времени, то есть все основания для получения дополнительных суток отдыха после их окончания в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Как указано в Приложении к Положению о порядке прохождения военной службы

 За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило,по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

По его просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Порядок и условия ее выплаты определяется приказом Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80
«О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

в силу которого компенсация выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании приказов командиров воинских частей.

Клиент
Клиент, г. Москва
Какие документы, выписки, рапорта для этого требуются..? Просто в части этот момент никто не озвучивает, но все знают что положено по закону. С чего начать и как грамотно подойти к этому вопросу?

В принципе для этого надо подать только рапорт, поскольку в журнале учета переработки это время не учитывается.

В рапорте указать период участия в данных мероприятиях.