Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я не ехать в командировку

Могу ли я не ехать в длительную командировку -10 дней, если в трудовом договоре не была оговорина возможность командировок. У меня двое детей 14 и 4 лет и оставить их не с кем, Муж работает до вечера. Я не могу и не хочу ни куда ехать. Не понимаю ТП т.к в одной статье написано, что меня имеют право отправить . а в другой статье написано о принудительном труде .

13 Января 2013, 22:20, вопрос №37126 галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    Трудовой кодекс РФ устанавливает ограничения для направления в служебные командировки отдельных категорий работников, а женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. ст. 259 и 264 ТК РФ).

    Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ).

    Во всех других случаях в силу ст. 166 ТК РФ работник обязан направиться в командировку по распоряжению работодателя. Необоснованный отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины. В таком случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ст. ст. 192 - 193 ТК РФ.

    13 Января 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Пользователь !

    В Вашем случае от командировки Вас может спасти больничный лист.

    Удачи !

    14 Января 2013, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats