В каком законе написано определение, что такое детское учреждение?

Сможете помочь в поиске законов?

В каком законе написано определение, что такое детское учреждение?

дети могут быть помещены в детские учреждения в случаях, когда их родители не в состоянии обеспечить надлежащий уход и воспитание в связи с болезнью, инвалидностью, отсутствием на работе или другими причинам

в каком законе найти ?

, Яна, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Яна!

В целом, в российском законодательстве отсутствует легальное определение­ление понятий «детское учреждение» и «детское социальное учреждение­дение», но эти и производные от них термины широко используются. Нередко в нормативных правовых актах речь идет об «учреждениях для детей» и «учреждениях для несовершеннолетних» — «специали­зированных», «учебно-воспитательных», «социально-реабилитацион­ных», «образовательных» и других учреждениях, деятельность ко­торых ориентирована на детский контингент.

Статья 7 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (по состоянию на 01.07.2009 в ред. ФЗ №15-ФЗ от 10.01.2003; №122-ФЗ от 22.08.2004; №160-ФЗ от 23.07.2008) закрепляет право граждан на социальное обслуживание.

В этой связи, детским социальным учреждением признается не имеющая членства организация, созданная и финансируемая собственником в качестве субъекта ограниченного вещного права, под его субсидиарную (дополнительную) ответственность, для осуществления управленческих, социально-культурных и иных некоммерческих функций (п. 1 ст. 120 ГК РФ).

Кроме того, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентированы типы образовательных организаций (ст.23).

Вс его доброго вам!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Яна, добрый день!

В каком законе написано определение, что такое детское учреждение?

Детское учреждение это общее название принятое в «народе». Под детским учреждение понимаются различные образовательные учреждения, например, дошкольное учреждение.

С полным типом образовательных учреждений вы можете ознакомиться в ст. 23 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.