Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Погашенная судимость

Выдается ли документ о погашении судимости? И как его получить? У меня судимость за вандализм. Прошло 7 лет, я работаю охранником. И каждый раз факт судимости всплывает при устройстве на работу.Или судимость автоматом гасится, по истечении времени по ст. 86, без всяких уведомлений , а всплывает факт привлечения к уголовной ответственности?

16 Февраля 2014, 03:20, вопрос №371231 антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Антон!

    Вы всё совершенно правильно поняли. Согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечение срока. Однако в ряде специальных федеральных законов предусмотрены бессрочные ограничения трудовых прав лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности по некоторым составам.  

    16 Февраля 2014, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон!

    Да, именно так, судимость автоматически погашается, но дело в том, что информация о самом факте привлечения к ответственности хранится, в связи с чем и возникают проблемы. 

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Февраля 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Антон,

    справка о наличии/отсутствии судимости имеет единую форму. Если судимость уже погашена, то в справке об этом указывается.

    Юридически погашенная судимость как бы «не считается», то есть снимаются все её правовые последствия, но фактически… при приёме на работу… да...

    Я считаю это неправильным: сведения о погашенной судимости, фиг с ними, пусть хранятся в компьютере ИЦ. Но предавать их гласности следует законодательно запретить! Однако, ситуация пока такая, как она есть. 

    16 Февраля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats