8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашенная судимость

Выдается ли документ о погашении судимости? И как его получить? У меня судимость за вандализм. Прошло 7 лет, я работаю охранником. И каждый раз факт судимости всплывает при устройстве на работу.Или судимость автоматом гасится, по истечении времени по ст. 86, без всяких уведомлений , а всплывает факт привлечения к уголовной ответственности?

, антон, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Вы всё совершенно правильно поняли. Согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечение срока. Однако в ряде специальных федеральных законов предусмотрены бессрочные ограничения трудовых прав лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности по некоторым составам.  

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Антон!

Да, именно так, судимость автоматически погашается, но дело в том, что информация о самом факте привлечения к ответственности хранится, в связи с чем и возникают проблемы. 

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Антон,

справка о наличии/отсутствии судимости имеет единую форму. Если судимость уже погашена, то в справке об этом указывается.

Юридически погашенная судимость как бы «не считается», то есть снимаются все её правовые последствия, но фактически… при приёме на работу… да...

Я считаю это неправильным: сведения о погашенной судимости, фиг с ними, пусть хранятся в компьютере ИЦ. Но предавать их гласности следует законодательно запретить! Однако, ситуация пока такая, как она есть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
Здравствуйте, мне дали по 158.2, 2 года с отсрочкой до достижения четырнадцатилетия ребёнка, то есть до 25.03.2027г.включительно. погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
, вопрос №4081980, Кристина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
, вопрос №4081275, Влад, г. Москва
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
Все
У меня есть непогашенная судимость на меня возбудили уголовное
У меня есть непогашенная судимость на меня возбудили уголовное дело по 112 части второй средней тяжести на что мне рассчитывать на данный момент
, вопрос №4079573, Александр,
600 ₽
Трудовое право
Мне нужна справка об отсутствии судимости в Белоруссии и России
Доброе утро. Я гражданин Белоруссии. Работаю в Москве. Мне нужна справка об отсутствии судимости в Белоруссии и России. Скажите как мне её получить не выезжая из Москвы.
, вопрос №4079090, Валерий, г. Саянск
Дата обновления страницы 16.02.2014