Он работает в МЧС или уже поздно и дело будет решаться через суд?

Здравствуйте, была драка в которой я являюсь пострадавшим(мне сломали челюсть и выбили зуб), на место приезжала полиция и брала у всех показания, после чего я ещё лично приходил в отдел полиции для дачи показаний, зачинщик драки согласен выплатить мне компенсацию, чтобы у него в характеристике не было отражено уголовное дело, но участковый которому я давал показания, сказал что дело уже заведено и просто так нельзя его закрыть, отказавшись от претензий, такой вопрос, возможно ли ещё мирное решение сложившейся ситуации, чтобы у зачинщика драки не было проблем, т.к. он работает в МЧС или уже поздно и дело будет решаться через суд?

, Владимир, г. Челябинск
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день.

Исходя из характера причиненного вреда вашему здоровью, действия виновного лица квалифицируются по ст. 112 УК РФ. Участковый прав, в той части, что отсутствие у вас претензий к виновнику не может явиться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Вы можете написать дознавателю заявление о примирении с виновным лицом, но по сложившейся практике на стадии предварительного расследования дела за примирением сторон не прекращаются. Этот вопрос разрешается в суде. При вынесении судом постановления о примирении и прекращении уголовного дела в этой связи лицо не будет считаться судимым, но привлекавшимся к уголовной ответственности.

Возможно вам стоит более четко вспомнить именно ли этот человек нанес вам вред здоровью.

Удачи!