Прошу помочь в вопросе наследства

Здравствуйте! Прошу помочь.. По наследству перешла квартира 2-м наследникам равными долями. Подскажите, по обоюдному согласию наследников на продажу, при реализации этой квартиры необходимо выплачивать налог государству или нет (квартира в собственности менее 3 лет). Если да, то при каких условиях наследники освобождаются от выплаты этого налога?

, Константин, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Константин, да платить налог придется. Размер налога 13%. Причем в Вашем случае 13% возьмут ни с квартиры целиком, а с каждой доли, т.е. 13 % с одного наследника и 13% с другого. Сам через это рошел с собственным наследством, так что можете поверить на слово. Что делать? Вариант только один: дождаться истечения трех лет в собственности. Тогда наследники смогут продать не платя налога.