Законно ли это, ведь есть срок исковой давности по кредиту 3 года?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дочка вступила в права наследства за умершим отцом. В 2017 году его неоплаченный кредит Росбанк переуступил коллекторскому агентству. Теперь с нее требуют погасить задолженность. Законно ли это, ведь есть срок исковой давности по кредиту 3 года?
, Елена, г. Москва
Владимир Болдырев
Добрый вечер, нет, не законно.
Сейчас вам нужно подготовить возражение на иск, если они подали с применение исковой давности.
ст. 196,199,204 ГК РФ
Владимир Еремеев
Срок исковой давности применяет суд.
И только после того как вы об этом заявите в ходе судебного заседания.
Написать этот довод в возражениях на иск — нужно, но суд отреагирует на него бысрее и оперативнее, тогда, когда он будет озвучен в вашем выступлении.
Если ответ вам полезен прошу дать ему оценку.