8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выплаты по автогражданке

Доброго времени суток у меня вопрос по автогражданке произошло дтп я управляя а\м митсубиси буксировал на гибкой сцепке а\м ниву которой управлял мой друг невписаный в страховку обе машины зарегистрированы на мое имя и на тот момент была действительна страховка МСК совершили наезд а\м нивой на стоящий а\м ваз 12 застрахованый в россгострахе вследствии чего было повреждено заднее крыло и фонарь на ваз 12 вызвали дпс оформили дтп после чего ему выплатили 13 тыс руб независимую экспертизу владелец а\м ваз12 не проводил и на ремонт у него ушло 20 тыс руб с кого он в праве потребовать разниу с меня с друга управлявшего нивой или со своей страховки и вправе ли он подать в суд и на кого в данной ситуации и будет ли взыматься выплата которую выплатили владельцу ваз12 с моего друга который невписан в страховке заранее спасибо Юрий

Показать полностью
, Юрий Сморкалов, г. Нолинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Поскольку лимит ответственности страховщика не превышен, то он должен будет требовать разницу со страховой компании. Об этом говорит ст.931 гк рф, если же он предЪявит требование к Вам, то Вам будет необходимо привлекать в качестве соответчика страховую

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Хозяин ВАЗ 2112 должен обращаться в суд на страховую компанию, а Вы оба будете привлечены как третьи лица. Если что то будет не по этой схеме я бы ходатайствовал о замене ненадлежащего ответчика (на страховую).

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу статьи 13 Федерального закона N 40-ФЗ "Об ОСАГО" предъявление требования о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда является правом потерпевшего, однако в этом случае закон обязывает причинителя вреда привлечь к участию в деле страховщика (пункт 2 статьи 11).

Практика по таким случаям существует разная. Стоит отметить следующее.

Обзор судебной практики по рассмотрению споров, связанных с применением Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

"Возражение общества-1 о том, что надлежащим ответчиком является общество-3 - страховщик по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца автомобиля, при управлении которым причинен вред, не принято судами, поскольку ни общество-1, ни его водитель не вписаны в полис обязательного страхования. Суды признали ответственность не застрахованной, а страховой случай - не наступившим.

Президиум ВАС РФ судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Ответственность владельцев транспортных средств подлежит обязательному страхованию, поэтому вопросы возмещения вреда, причиненного вследствие использования транспортного средства, должны решаться с учетом положений Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона N 40-ФЗ по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

Лицо, которое использует транспортное средство на праве аренды, признается владельцем транспортного средства (статья 1 Федерального закона N 40-ФЗ).

Предъявление иска к причинителю вреда Федеральный закон N 40-ФЗ не запрещает, но обязывает причинителя вреда в этом случае привлечь к участию в деле страховщика (пункт 2 статьи 11).

Т.е. в данном случае владельцем ТС, обязанным застраховать ответственность, являетесь Вы, поэт ому, если будет подан иск, то соответчиком необходимо привлечь страховщика, который застраховал ответственность владельца ТС, в результате эксплуатации которого причнен ущерб потрепевшему.

"Вывод судов обеих инстанций о том, что поскольку Ванник В.А. не вписан в полис страхования ВВВ N 0154691846, выданный ОСАО "РЕСО-Гарантия" страхователю и владельцу транспортного средства Ермаковичу Р.Г., то ответчик не обязан возместить вред в порядке суброгации, сделан при неправильном применении норм материального права, так как страхователь обязан осуществить страховую выплату, если лицо, виновное в ДТП, на законном основании управляло транспортным средством.

Между тем, содержащийся в статье 1 названного Закона перечень законных оснований владения транспортным средством не является исчерпывающим. В понятие "владелец" не включены лишь лица, управляющие транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Содержание названной нормы Закона указывает на то, что в его целях незаконным владением транспортным средством должно признаваться противоправное завладение им.

Остальные основания наряду с прямо оговоренными в Законе следует считать законными основаниями владения транспортным средством.

Согласно статье 1079 ГК РФ лицо, управляющее транспортным средством на основании выданной ему собственником транспортного средства доверенности, является законным владельцем.

Поскольку в соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" лицо, управляющее транспортным средством, как по доверенности, так и на ином законном основании, также признается его законным владельцем, то ответственность такого лица является застрахованной в порядке обязательного страхования наряду с ответственностью названных в полисе обязательного страхования лиц в силу Закона".

(Постановление ФАС Московского округа от 11.05.2012 по делу N А40-97133/11-26-730).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2013