Выплаты по автогражданке

Доброго времени суток у меня вопрос по автогражданке произошло дтп я управляя а\м митсубиси буксировал на гибкой сцепке а\м ниву которой управлял мой друг невписаный в страховку обе машины зарегистрированы на мое имя и на тот момент была действительна страховка МСК совершили наезд а\м нивой на стоящий а\м ваз 12 застрахованый в россгострахе вследствии чего было повреждено заднее крыло и фонарь на ваз 12 вызвали дпс оформили дтп после чего ему выплатили 13 тыс руб независимую экспертизу владелец а\м ваз12 не проводил и на ремонт у него ушло 20 тыс руб с кого он в праве потребовать разниу с меня с друга управлявшего нивой или со своей страховки и вправе ли он подать в суд и на кого в данной ситуации и будет ли взыматься выплата которую выплатили владельцу ваз12 с моего друга который невписан в страховке заранее спасибо Юрий

, Юрий Сморкалов, г. Нолинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поскольку лимит ответственности страховщика не превышен, то он должен будет требовать разницу со страховой компании. Об этом говорит ст.931 гк рф, если же он предЪявит требование к Вам, то Вам будет необходимо привлекать в качестве соответчика страховую

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Хозяин ВАЗ 2112 должен обращаться в суд на страховую компанию, а Вы оба будете привлечены как третьи лица. Если что то будет не по этой схеме я бы ходатайствовал о замене ненадлежащего ответчика (на страховую).

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу статьи 13 Федерального закона N 40-ФЗ "Об ОСАГО" предъявление требования о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда является правом потерпевшего, однако в этом случае закон обязывает причинителя вреда привлечь к участию в деле страховщика (пункт 2 статьи 11).

Практика по таким случаям существует разная. Стоит отметить следующее.

Обзор судебной практики по рассмотрению споров, связанных с применением Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

"Возражение общества-1 о том, что надлежащим ответчиком является общество-3 - страховщик по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца автомобиля, при управлении которым причинен вред, не принято судами, поскольку ни общество-1, ни его водитель не вписаны в полис обязательного страхования. Суды признали ответственность не застрахованной, а страховой случай - не наступившим.

Президиум ВАС РФ судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Ответственность владельцев транспортных средств подлежит обязательному страхованию, поэтому вопросы возмещения вреда, причиненного вследствие использования транспортного средства, должны решаться с учетом положений Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона N 40-ФЗ по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

Лицо, которое использует транспортное средство на праве аренды, признается владельцем транспортного средства (статья 1 Федерального закона N 40-ФЗ).

Предъявление иска к причинителю вреда Федеральный закон N 40-ФЗ не запрещает, но обязывает причинителя вреда в этом случае привлечь к участию в деле страховщика (пункт 2 статьи 11).

Т.е. в данном случае владельцем ТС, обязанным застраховать ответственность, являетесь Вы, поэт ому, если будет подан иск, то соответчиком необходимо привлечь страховщика, который застраховал ответственность владельца ТС, в результате эксплуатации которого причнен ущерб потрепевшему.

"Вывод судов обеих инстанций о том, что поскольку Ванник В.А. не вписан в полис страхования ВВВ N 0154691846, выданный ОСАО "РЕСО-Гарантия" страхователю и владельцу транспортного средства Ермаковичу Р.Г., то ответчик не обязан возместить вред в порядке суброгации, сделан при неправильном применении норм материального права, так как страхователь обязан осуществить страховую выплату, если лицо, виновное в ДТП, на законном основании управляло транспортным средством.

Между тем, содержащийся в статье 1 названного Закона перечень законных оснований владения транспортным средством не является исчерпывающим. В понятие "владелец" не включены лишь лица, управляющие транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Содержание названной нормы Закона указывает на то, что в его целях незаконным владением транспортным средством должно признаваться противоправное завладение им.

Остальные основания наряду с прямо оговоренными в Законе следует считать законными основаниями владения транспортным средством.

Согласно статье 1079 ГК РФ лицо, управляющее транспортным средством на основании выданной ему собственником транспортного средства доверенности, является законным владельцем.

Поскольку в соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" лицо, управляющее транспортным средством, как по доверенности, так и на ином законном основании, также признается его законным владельцем, то ответственность такого лица является застрахованной в порядке обязательного страхования наряду с ответственностью названных в полисе обязательного страхования лиц в силу Закона".

(Постановление ФАС Московского округа от 11.05.2012 по делу N А40-97133/11-26-730).