Подскажите, пожалуйста, если документ не имеет юридической силы (В моём случае - распечатанная электронная

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если документ не имеет юридической силы (В моём случае - распечатанная электронная справка об отсутствии судимости), то считается ли его подделка (Изменение даты выдачи) составом преступления?

, Дмитрий, г. Томск
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Коль скоро содержащиеся в документе сведения соответствуют действительности, а  исправлению подвергнута только дата выдачи, то состава преступления быть не должно.

Дмитрий
Клиент, г. Томск
Хорошо, спасибо! Распечатанная электронная справка в принципе может быть как-то проверена на подлинность? Знаю только о том, что нераспечатанную можно проверить
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому, если данная справка подписана электронной подписью и содержит все необходимые реквизиты, она является государственным документом.
      За ее подделку может быть предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ. Данная позиция, в частности, поддержана Верховным Судом РФ (Постановление  №43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1УК РФ).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин