Подскажите, пожалуйста, если документ не имеет юридической силы (В моём случае - распечатанная электронная
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если документ не имеет юридической силы (В моём случае - распечатанная электронная справка об отсутствии судимости), то считается ли его подделка (Изменение даты выдачи) составом преступления?
Коль скоро содержащиеся в документе сведения соответствуют действительности, а исправлению подвергнута только дата выдачи, то состава преступления быть не должно.
Добрый день, Дмитрий! Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому, если данная справка подписана электронной подписью и содержит все необходимые реквизиты, она является государственным документом.
За ее подделку может быть предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ. Данная позиция, в частности, поддержана Верховным Судом РФ (Постановление №43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1УК РФ).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин