Предоставление платных услуг без согласия пациента

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Недавно обратилась в частную стоматологическую клинику, у них указано на сайте бесплатное лечение по ОМС. После второго приема у врача мне позвонили и сказали что я ушла не оплатив услуги, позже я узнала сумму своего долга в размере 4300 т.р. Проблема в том, что со мной не обговаривали как меня будут лечить и сто при этом использовать, просто сразу начали лечить. Меня также не спрашивали и не получили соответственно моего согласия на предоставление мне ПЛАТНЫХ мед.услуг. Когда я связалась с клиникой и с врачом, высказав свое недовольсто по поводу выставления мне счета без какого либо договора и моего согласия, мне одни говорили что та процедура платная и цена варьируется, позже врач сказала, цитирую "Чтобы не было проблем, на следующем приеме я уберу у вас импоптный материал и поставлю отечественный, но гарантий никаких не будет, так что оплатите потом только обезболивающее..." Но опять же у них на сайте это же обезболивающее бесплатно с полисом ОМС. Лечиться я у них больше не желаю, потому что со мной начали невежественно разговаривать и не хочется чтобы мне лечили, сделав что нибудь на зло. Как поступить в данной ситуации?

, Ольга Гвоздева, г. Пермь
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Вы можете обратиться в суд и взыскать моральный ущерб за ненадлежащее оказание услуг. Действительно, согласно Закона РФ об охране здоровья граждан платные медицинские услуги должны предоставляться только по получению письменного согласия на их предоставление.

Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете совершенно спокойно игнорировать требования об оплате данных услуг. И сменить клинику.

Ольга Гвоздева
Клиент, г. Пермь

Хорошо, а то, что меня врач просил прийти и извлечь импортные материалы и заменить их на отечественные? Мне можно также спокойно это игнорировать?

Полностью согласна с коллегой, просто забудьте про эту клинику, против Вашей воли он Вас в клинику не приведут.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

При отсутствии желания вы можете не посещать данное учреждение. Понудить оплатить услуги представители клиники не имеют права.

Ольга, что за глупости со стороны врача про извлечение материалов. Лично я бы не пошла больше к этому врачу и тем более не разрешила бы производить какие-либо манипуляции с ротовой полостью.