Чтобы руководство лпу принимало во внимание, закупало сотрудникам всё что полагается

Хочу создать ассоциацию специалистов лабораторной диагностики, чтобы внедрить стандарты по проведению исследований в регионе. Сейчас закон не регламентирует порядок проведения исследований.

1) как организоваться юридически?

2) хочу чтобы мне дали например 300 тыс, а я говорю ребята конкурс кто лучше всех напишет клинические рекомендации тому дам деньги. И таким образом это реальная тема создать клин рекомендации, никто бесплатно делать не будет. Вопрос: кто профинансирует? Также можно конкурсы устраивать типа лучшая лаба, тоже на деньги. Еще нужны средства для съезда на конференции.

3) как протолкнуть свои клин рекомендации чтобы их приняли законом или хотя бы рекомендацией на уровне региона?

4) Как иметь власть чтобы иметь возможность проверять чужие лаборатории? Чтобы руководство лпу принимало во внимание, закупало сотрудникам всё что полагается

, Anna, г. Москва

Добрый день, Анна.

Хочу создать ассоциацию специалистов лабораторной диагностики

1) как организоваться юридически?

Да, согласно статье 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Вы имеете полное право создать ассоциацию:

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

Для этого нужно:

1) Найти минимум двух людей, готовых стать членами ассоциации.

2) Подготовить устав и учредительный договор ассоциации.

3) Подготовить заявление по форме Р11001.

4) Оплатить госпошлину 4000 руб.

5) Подать комплект документов в местное Управление Минюста на регистрацию.

Подробную инструкция по регистрации ассоциации Вы можете посмотреть по ссылке.

После государственной регистрации Ваша ассоциация станет юридическим лицом и Вы сможете законно вести свою деятельность.

Источниками финансирования в некоммерческих организациях являются (ст.26 Закона об НКО):

  • регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
  •  добровольные имущественные взносы и пожертвования;
  •  выручка от реализации товаров, работ, услуг;
  •  дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
  • доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

Обязанности финансировать Ваши проекты законом не установлено.

Поэтому Вам придётся самостоятельно изыскивать средства для достижения целей ассоциации (проведение конкурсов, конференций, разработку проектов и т.п.), возможно, придётся привлекать спонсоров, меценатов, благотворителей, просить государственной поддержки, если цели направлены на общественно полезные цели.

Также ассоциация вправе вести коммерческую деятельность, приносящую доход и направленную на достижение уставных целей. Доходы от этой деятельности также нужно использовать для развития ассоциации.

На федеральном уровне есть Правила проведения лабораторных исследований (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. N 464н. Они подлежат применению на всей территории России, и не могут изменяться на местном уровне.

Но если Вы хотите что-то изменить в них или добавить туда свои наработки, то Вы праве направить свои предложения в Минздрав. Они их рассмотрят и могут внести соответствующие изменения, если признают их обоснованными.

Согласно действующему законодательству, главными проверяющими органами в медицинской сфере являются Росздравнадзор и его уполномоченные представительства исполнительной власти Российской Федерации, а также Роспотребнадзор.

Частные организации, в том числе ассоциации, не наделены правом осуществлять проверки лабораторий.

Но если у Вас есть претензии к качеству их услуг или условий работы, то Вы можете направить жалобы в соответствующие органы, в том числе прокуратуру, Роспотребнадзор, Минздрав.

С уважением, Роман.