Продажа имущества

Здравствуйте. Хочу продать комнату за 1 400 000 руб., дарственно оформленную на меня, в собственности 1,5 года и купить квартиру. Нужно ли платить налог и сколько? Спасибо.

, Венера, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! До 30.04. года, следующего за годом продажи комнаты, Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ. При продаже комнаты Вы имеете право на вычет 1 000 000р. Таким образом налог у Вас будет следующий: 1 400 000-1 000 000=400 000*13%=52 000р. Эту сумму Вы должны будете заплатить до 15.07. года, следующего за годом продажи комнаты. Если Вы никогда не пользовались вычетом при приобретении квартиры/комнаты, то Вы имеете право воспользоваться таким вычетом в размере фактически произведенных Вами расходов, но не более 2 000 000р.