По этой расписке должник должен отдать именно тридцать тысяч?

Здравствуйте, действительна ли расписка о возмещении ущерба, если в ней указаны ФИО участников, даты рождения, но не указаны реквизиты для оплаты. Также в расписке указана сумма дословно: до тридцати тысяч рублей. По этой расписке должник должен отдать именно тридцать тысяч?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
даты рождения, но не указаны реквизиты для оплаты. Также в расписке указана сумма дословно: до тридцати тысяч рублей.

 Екатерина, добрый вечер! реквизиты не являются существенным условием. А что касается суммы — то ДО подразумевает критерий по которому определяется конкретный размер ущерба. Иначе если рассматривать расписку как некое соглашение тут вопрос толкования договора применительно к ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Реквизиты в расписке не обязательны, деньги ведь можно отдать и наличными.

Главное чтобы было указано кто кому и сколько должен. И с такой распиской человек вправе обратиться в суд и просить эту сумму взыскать.

Статья 309 ГК. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 Хотя если указано до 30 000 рублей. Это странно. Все таки пишется конкретная сумма

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для целей возврата средств в расписке должен быть указан факт их получения.

Согласно ст 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющиепередачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если в расписке указано, что должнику передан определенная денежная сумма, которую он обязуется вернуть — то такая расписка имеет силу, для целей их возврата.

То обстоятельство, что в расписке не указаны реквизиты для оплаты не исключает обязанность возврата средств и не делает расписку недействительной.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если в расписке указано, что обязуюсь возместить ущерб от дтп, до тридцати тысяч? Получатель ден средств должен предоставить чеки на ремонт авто?

Раз в расписке не указана точная сумма, то лучше человеку подкрепить эту сумму чеками на ремонт.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Пожалуйста, предоставьте скан этой расписки.

Насколько я понимаю, это — не долговой документ, а расписка, выданная в потверджение иных правоотношений, не связанных с денежно — заемными договоренностями Сторон (это — не займ).

Нужно изучать текст документа.

Вред, ущерб, убыль — тождественные юридические термины. Убыток — это способ возмещения вреда (ущерба), выражающийся в двух формах:

* реальный убыток,

и.

* упущенная выгода.

В общем, нужно ознвакомиться с этой распиской.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Составили расписку в единственном числе, но написана примерно так: я, ФИО дата рождения, место регистрации, обязуюсь оплатить ремонт авто лада калина, 2011 года выпуска, от повреждений, полученных в результате ДТП от 12 мая, 15:30, со своей страховой премии, полученной за машину киа рио, в размере до 30 тыс. руб, ФИО, дата рождения, место регистрации.

А что произошло?.. Почему  Вы оплачиваете  что — то за кого — то, из полученного страхового возмещения? Кстати, Вы его получили уже?

Это было ДТП? Все автомобили, которые участвовали в ДИП, были застрахованы? По Европротоколу оформляли аварийную ситуацию  или по — иному?