Как "заставить" присылать квиточки перед каждой зарплатой?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я работаю в сети аптек"апрель" . Нам отказываются присылать квитанции по начислению заработной платы, как быть ? Нарушены ли наши права? Как "заставить" присылать квиточки перед каждой зарплатой?
Добрый день, Ольга! В соответствии с ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при выплате заработной платы обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в своем письме от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560 разъяснило, что если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрена возможность уведомления работника о составных частях заработной платы посредством электронной почты, то такой порядок не нарушает требований статьи 136 ТК РФ.
Поэтому работодатель обязан извещать работника о составе заработной платы либо в письменной форме, либо, если это предусмотрено локальными нормативными актами — в электронной форме. Напишите работодателю претензию с требованием выдавать «квиточки». Если не поможет — обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин