Как переоформить квартиру купленную в браке

Как переоформить купленную в браке квартиру в Санкт-Петербурге на имя недавно умершего мужа , на жену

,

, Елена, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Елена, нужно вступать в права наследования, обращаться к нотариусу по последнему месту жительству мужа и подавать заявление на принятие наследства.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

При этом, наследуется только супружеская доля мужа, т.е. 1\2 доли. Ваша также 1\2 доля.

Галина Убоженко
Юрист

«Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг». То есть, после смерти мужа, жена получает 1/2 часть имущества, а вторая половина делится между детьми и родителями мужа. Жена, дети и родители мужа — наследники первой очереди.Смотрите ст. 1150 ГКРФ и п. 1ст. 256.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Елена, поскольку квартира куплена в браке принадлежит супругам в равных долях. Вы являетесь наследником первой очереди, если нет детей и родителей, то вторая часть квартира также будет принадлежать вам в случае принятия наследства.