Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право внучка на наследство?

Подскажите пожалуйста, кто будет являться наследником и в каких долях? У умершего остались 2 наследника (ее дети), муж умер давно и 1 ребенок (А) тоже умер давно при ее жизни. Имеет ли право на наследство после смерти бабушки, дочь умершего ребенка (А)? Если да, то в какой доли?

16 Января 2013, 22:31, вопрос №37115 Илья, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Таким образом, дочь умершего до открытия наследства ребенка (А) имеет право на наследство в равных долях с детьми наследодателя.

    16 Января 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    играет ли роль что отец дочери был разведен с ее матерью при жизни? Возможно ли как то отсудить ее долю (внучки)?

    18 Января 2013, 16:21
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Внуки наследуют по праву представления.

    16 Января 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет, значения не имеет. Отсудить долю дочери, как наследника, Вы имеете в виду?

    Не вижу оснований.

    18 Января 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats