Возможно ли юридически обосновать факт продажи продукции собственного производства?

Имеется официальный разработчик, зарегистрированный как ИП на СНО НПД, с соотвтетсвующими кодами ОКВЭД, который решил выпускать определенное изделие из бетона (ТНП) Это изделие он спроектировал на собственном ПК, спроектировал оснастку для его производства. Изделие содержит товарный знак, принаждележащий данному ИП который проходит в настоящее время процедуру регистрации ТЗ в Роспатенте, о чем имеется подтверждающий документ.

Поскольку сам ИП не обладает производственными ресурсами такого масштаба, как бетонный завод и предприятие, специализирующееся на выпуске оснастки для такого производства, он заключает два договора и поручает двум производственным предприятиям произвести оснастку (формы для заливки бетона) и собственно само изделие.

Далее, ИП собирается продавать это издели всем желающим, как собственное. До достижения предельного оборота для данной СНО, ИП не хотел бы менять СНО, а только зарегистрировать дополнительные коды ОКВЭД для розничной торговли, в т. ч. онлайн.

Возможно ли юридически обосновать факт продажи продукции собственного производства?

P.S. Есть практика OEM (англ. original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования») когда в России продаются продукты с собственной торговой маркой как собственные, но произведенные в Китае.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Правовое обоснование следующее.

1. Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговый режим налог на профессиональный доход. Это установлено ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. При этом не вправе применять специальный налоговый режим, в том числе, лица, осуществляющие перепродажу товаров.

 Поэтому крайне важно, чтобы по документам ИП проходил как изготовитель (производитель) товара. ИП заказывает производство бетонных изделий у стороннего завода по договору подряда, и если на этикете или в сопроводительных документах будет указано, что производителем является завод, то  налоговая может посчитать Вас перепродавцом, не подпадающим под НПД.

На это можете возразить позицией непосредственно самого ФНС РФ из письма от 6 октября 2016 г. № ГД-4-19/18893@, в котором она указывает, что

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь и будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот.

Более подробное правовое обоснование, почему вещь, изготовленная по заказу по договору подряда, является собственностью заказчика с момента её изготовления см. по ссылке. Эти доводы, а также письмо ФНС, помогут Вам в случае спора с налоговой.

С уважением, Роман.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Роман, большое спасибо Вам! Очень доходчиво и предельно конкретно!

Пожалуйста, успехов!