8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я являюсь матерью ребенка 4 лет, проживала совместно с отцом ребенка и ребенком с 2020 года в

Здравствуйте, я являюсь матерью ребенка 4 лет, проживала совместно с отцом ребенка и ребенком с 2020 года в квартире у матери отца ребенка, ребенок посещает детский сад непосредственно в районе проживания, мать отца ребенка требует незамедлительного выселения нас из квартиры, к сожалению прописки в данной квартире нет ни у ребенка, ни у его отца. Имеет ли она право требовать немедленного выселения несовершеннолетнего ребенка, учитывая все обстоятельства?

, Игорь, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ст.2  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Согласно ч.1 ст.35 СК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.2 ст.35 СК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Зарегистрироваться по месту жительства вы обязаны были в течение 7 дней с момента фактического вселения.

Вы вправе пользоваться жилым помещением, так как, вселены были как член семьи. Вы вправе не выезжать из жилого помещения, пока мать вашего супруга не обратиться с иском о выселении из жилого помещения либо признании неприобретшим права пользования.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

1
0
1
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Игорь! 

В целом, если мать отца — единоличный собственник квартиры, то она может вас выселить. Ребенок должен проживать вместе с родителями, то есть если она выселит вас ребенок должен находится с вами.

Однако по общи правилам выселение как таковое возможно только в судебном порядке, вне зависимости от того, прописаны вы там или нет. То есть даже если вы не собственник, у вас нет там постоянной регистрации и нет временной регистрации, но вы фактически живете в квартире — выселить вас можно только по решению суда. 

Кроме тго, в силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С другой стороны в силу ч.2 ст.35 СК РФ указано, что лены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Кроме того, Верховный суд в «Обзоре судебной практики» высказал несколько иную позицию, сославшись на нормы Семейного Кодекса, а именно ст. 56 СК РФ о возложении на родителей обязанности заботиться о моральном, психическом и физическом здоровье детей. Эти обязанности родители продолжают сохранять и после того, как их брак расторгнут. Основываясь на этой норме Закона, Верховный Суд считает, что права пользоваться жильем за детьми должно сохраниться до совершеннолетия и выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения по решению суда принимая их за бывших членов семьи невозможно, поскольку ребенок не в состоянии в данном случае защитить свое правовое положение самостоятельно, уменьшение объема прав в этом случае не допустимо.

Таким образом, Вы вправе пользоваться жилым помещением, так как, вселены в него были на правах как член семьи, а соответственно вправе не выезжать из жилья, пока мать  не обратиться с исковым заявлением в суд об утрате пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь! Всего доброго ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2023