Работодатель выплатил супругу материальную помощь на ребенка-инвалида от соц.отдела

Добрый день. Супруг является плательщиком алиментов на дочь от первого брака. У нас двое совместных детей, один из которых инвалид с марта 2023 года. Работодатель выплатил супругу материальную помощь на ребенка-инвалида от соц.отдела. Алименты были удержаны! Законно ли это?

, Наталья, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что вопросы к приставам в связи с таким списанием могут быть, учитывая положения статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в которой перечислены доходы, на которые нельзя обращать взыскание, в том числе:

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

Если рассматривать выплаченные средства как единовременную материальную помощь из иного источника, то действия пристава можно оспорить, в том числе и через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Но алименты удержал работодатель.

Он действует по указанию пристава, но судиться можно и с ним (если готовы).