Временная регистрация и прописка

моя несовершеннолетняя дочь прописана у мужа . с ним мы в разводе , а для того что бы подать на алименты мне нужно подтвердить что ребенок проживает сомной . если я сделаю ей временную регистрацию по месту своей прописки может ли она потерять основную прописку????

, виктория, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Временная регистрация никак не отражается на постоянной. Кстати, дочь не прописана у мужа, а зарегистрирована по месту жительства. Нет никаких оснований противопоставлять регистрацию и прописку, учитывая, что прописка отменена лет двадцать назад.

Можно и временную регистрацию не делать, описав ситуацию в иске и попросив суд сделать запрос в УК о составлении акта о проживании ребенка.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Виктория, здравствуйте,
дополню коллегу лишь тем, что место регистрации Вашего ребёнка будет принципиально только в том случае, если ответчик заявит о факте проживания ребёнка иную информацию, чем сообщите суду Вы.
Иными словами, пока он не говорит о том, что ребёнок проживает с ним, а не с Вами, нет необходимости собирать какие-либо доказательства, если иск у Вас действительно направлен лишь на взыскание алиментов.
С уважением.