Какие требования и кто ответчик?

Задумал перепланировку в квартире (пока ничего не делал). Обратился за консультацией в отдела администрации где мне сообщили, что в моем случае они однозначно откажут и мне поможет только суд с судебной экспертизой но началь надо с подачи им заявления.

Отправил через Госуслуги в муниципалитет заявление на проведение перепланировки. Статус заявления в системе сменился на "Получено ведомством". Спустя месяц статус заявления не поменялся, ответа не было и я лично к ним пришел. Сотрудник заявил, что моего заявления не видела и вообще с Госуслугами они не работают.

Я обратился в поддержку госуслуг с требованием предоставить официальный документ подтверждающий принятие муниципалитетом моего заявления. Поддержка констатировала статус заявления и уточнила точное время получения моего заявления муниципалитетом. Для получения официальных бумаг меня отправили в Минцифры. (запрос в форме обратной сязи на их сайте я сделал).

Вот прошел установленый законом максимальный срок 45 суток и ответа я логично не получил.

1. Что мне делать?

1. Если всеравно надо было судится то могу ли я решить свой вопрос при отсутствии ответа органа местного самоуправления? какие требования и кто ответчик?

2. Какие дополнительные документы для этого мне могут понадобится (если официальный ответ от Минцифры я не получу)?

, Юрий, г. Волгоград
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Что мне делать? 1. Если всеравно надо было судится то могу ли я решить свой вопрос при отсутствии ответа органа местного самоуправления? какие требования и кто ответчик?

1. Я бы советовал снова направить заявление, но в форме обычного письменного обращения по адресу местной Администрации. Одновременно — по адресу электронной почты, которая указана на сайте Администрации. Все же лучше получить официальный отказ, так как в таком случае легче определиться как с предметом искового заявления, так и с его основаниями, поскольку в любом случае придется опровергать доводы Администрации в суде. А эти аргументы они должны указать в официальном отказе.

Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом..

Статья 62 КАС РФ.

В обращении также укажите, что ранее направляли письмо через Госуслуги, однако ответа не получили и, в случае необходимости, будете обжаловать бездействие Администрации также через суд и взыщете понесенные убытки. Возможно, это заставит их ответить быстро.

2. В соответствии с Жилищным кодексом:

Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья 27 ЖК РФ.

Поэтому ответ на вопрос

2. Какие дополнительные документы для этого мне могут понадобится (если официальный ответ от Минцифры я не получу)?

Заключается в том, что главное — это решение об отказе. Его достаточно для обращения в суд. Все документы, которыми будет опосредоваться перепланировка, если Вам удастся убедить суд в наличии у Вас права на ее произведение, включая проект перепланировки и другие, Вам понадобятся уже после разбирательства.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Обратите внимание на Кассационное определение Верховного Суда РФ по делу № 31-КАД22-8-К6 (В приложении)

В нем суд указал на важность доказывания факта бездействия того или иного госоргана, для определения статуса ответчика. (стр. 7,8)

Поэтому, в Вашем случае, следует дождаться официального ответа от Минцифры, после уже принимать решение.

Если же ответа не будет, по умолчанию, ответчиком будет Минцифра (как лицо, отвечающее за функционирование Госуслуг — стр. 4,5), однако, по ходу судебного разбирательства ответчик может поменяться.

Поэтому, отвечая на Ваши вопросы:

1. Что мне делать?

Если всеравно надо было судится то могу ли я решить свой вопрос при отсутствии ответа органа местного самоуправления? какие требования и кто ответчик?

 Дождаться ответа от Минцифры (если он будет), после принимать решение, кто будет надлежащим ответчиком.

Можете продублировать свой запрос на бумажном носителе в адрес Администрации, это также будет вариантом решения Вашего вопроса в части получения ответа от органа местного самоуправления.

2. Какие дополнительные документы для этого мне могут понадобится (если официальный ответ от Минцифры я не получу)?

Доказательства направления обращений через Госуслуги, если отправите на бумаге — квитанция и опись Почты РФ.

Если будет ответ от любого гос. органа — также прилагайте ответ.

Если ответа не будет, Вам нужно доказать факт обращения, а также свое право на перепланировку.

Успехов!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вот прошел установленый законом максимальный срок 45 суток и ответа я логично не получил. 1. Что мне делать?

 Юрий, добрый день! Обращаться в суд Вам нужно оспаривая решение уполномоченного органа который откажет в согласовании, пока нет отказа нет и предмета для спора. В случае, когда в установленный срок ответ не приходит обжалуется бездействие, административным ответчиком выступает лицо или орган не предоставивший ответ (отказ) в установленный законом срок. Обжалование решений, действий (бездействия) государственного органа осуществляется в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, в частности главы 22 указанного кодекса ( ст. 218 КАС РФ).

Юрий
Клиент, г. Волгоград
Не совсем понимаю дальнейшее развитие событий.Писать в администрацию еще раз и ждать еще 45 суток я не хочу из принципа. Если я докажу бездействие, что будет дальше? Переломной извинятся, простят мне потерянное время и опять 45 суток будут «жевать сопли»? Этот вариант мне не нравится.Или можно в одном производстве первым просить признать бездействие и вторым просить суд разрешить перепланировку? (В Муниципалитете сказали что у них есть негласное указание в перепланировке связанной с переносом любых стен отказывать в любом случае)
ще 45 суток я не хочу из принципа. Если я докажу бездействие, что будет дальше?

 а тут пока не получен ответ можно только бездействие обжаловать. Можно конечно попробовать добавить к требование понуждение согласовать перепланировку

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения перепланировки жилого помещения собственник сначала должен подать в ОМС заявление с приложением указанных в данной части документов, в т.ч. документов, подтверждающих право собственности, проект перепланировки, технический паспорт квартиры.

Ответ на указанное заявление о согласовании перепланировки или об отказе в ее согласовании должен быть предоставлен заявителю в соответствии с ч. 4 ст. 26 ЖК РФ в 45-дневный срок.

Если ОМС бездействует и не предоставляет ответ заявителю по результатам рассмотрения заявления в указанный срок, учитывая, что изначально собственнику в устной форме было сказано о том, что в заявительном порядке согласовать перепланировку не получится, имеет смысл сразу обращаться в суд с указанным требованием — об узаконивании проведенной перепланировки.

Однако следует помнить от том, что не всякую перепланировку можно узаконить в судебном порядке.

Если перепланировка не соответствует установленным законодательным требованиям, то она скорее всего, не будет согласована и судом, а именно:

Существуют виды работ, подпадающих под понятие перепланировки, которые запрещены:

 Запрещено:

— Сносить или менять размер вентиляционного короба;

— Увеличивать санузел за счет жилых комнат;

— Демонтировать капитальные стены;

— Размешать кухню над жилыми комнатами соседей;

- Закрывать доступ к сантехнике, стоякам или счетчикам;

— Подключать теплые полы к системе центрального отопления;
— надстраивать мансарды или переустраивать чердачные помещения;

— Объединять жилые комнаты с кухней, где установлено газоснабжение;

— объединять лоджию (балкон) с жилым помещением.

Одним из оснований для отказа в согласовании перепланировки п. 3 ч. 1 ст. 27 ЖК РФ указывает следующее:

несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

Для обращения с иском в суд об узаконивании уже осуществленной перепланировки к иску следует приложить уже более обширный список документов в отличие от указанного в ст. 26 ЖК РФ, в том числе:

— техническую экспертизу о соответствии осуществленной перепланировки положениям действующего законодательства;

— экспертизу СЭС;

— пожарную экспертизу;

— желательно приложить согласование с УК, обслуживающей дом, и с соседями (собственниками соседних квартир — особенно расположенных над и под квартирой истца), т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Юрий
Клиент, г. Волгоград
вся проблема и заключается в том, что перепланировка еще НЕ выполнена.Что в таком случае просить у суда если Администрация не отвечает? Я уже потратил на ожидание 45 дней и не хочу ждать еще столько же.Нет гарантии что они мне ответят если я обращусь в бумажном виде.Я сталкивался с Администрацией по другим вопросам, они так же не ответили, я обратился в прокуратуру, которая нашла виноватого и оштафовала на 15тр, так ему просто выписали премяю для компенсации (знакомый в администрации подсказал) но ответа мне так и не дали.Что по итогу даст оспаривание бездействия? Без официального документа из Минцифры доказать получения заявления через госуслуги невозможно?

Если перепланировка еще не выполнена, но ОМС устно уже сообщил Вам о том, что в заявительном порядке проект перепланировки не будет согласован, то, видимо, в данном проекте имеются отклонения (т.е. проект содержит какие-либо работы, которые запрещено проводить при осуществлении перепланировки).

В этом случае у Вас есть несколько вариантов действий:

1.Обжаловать бездействия ОМС и требовать в судебном порядке от них предоставления ответа на Ваше заявление по перепланировке.

2.Пробовать согласовать проект перепланировки в судебном порядке. В этом случае также потребуется получение технического заключения, а также заключений СЭС и пожарников о том, что проект перепланировки и предусмотренные этим проектом виды работ соответствуют положениям действующего законодательства.