Является ли график дежурств на дому графиком сменности

Нужно ли медицинского работника знакомить под роспись с графиком дежурств на дому в рамках ст350ТКРФ. Является ли график дежурств на дому графиком сменности

, галина Арнольдовна кухарская, г. Владивосток
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
Особенность данного режима работы заключается в том, что при учете времени, фактически отработанного таким работником, время дежурства на дому учитывается в размере 1/2 часа рабочего времени за каждый час этого дежурства. Общая продолжительность рабочего времени медработника с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника за соответствующий период.
Время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым работодателем.

Пример 1. Продолжительность рабочего времени медицинского работника — 39 ч в неделю. При этом 29 ч медицинский работник должен находиться на рабочем месте, остальное время — дежурить на дому. Покажем, как рассчитать время, которое работник должен дежурить на дому.
Вычтем из 39 (норма рабочего времени в неделю) 29 (количество часов, которое медработник должен провести в стенах больницы). Получается 10 ч. Применим к полученному результату коэффициент 2 и получим, что графиком работы медработнику должно быть установлено 20 ч дежурства на дому в неделю (10 ч x 2).

Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому содержатся в Положении, утвержденном Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н (далее — Положение N 148н). Обратимся к этому документу.
В соответствии с п. 2 названного Положения медработникам, осуществляющим дежурство на дому, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суммированный учет рабочего времени. Поясним, что это значит. Статьей 104 ТК РФ определено, что суммированный учет рабочего времени устанавливается в случае, когда по условиям работы в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
Суммированный учет рабочего времени подразумевает, что продолжительность рабочего времени определяется за учетный период (месяц, квартал и другие периоды). Именно за учетный период работа не должна превышать нормальное число рабочих часов. А все, что отработано свыше, оплачивается как сверхурочная работа. Причем Трудовым кодексом установлено, что учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Необходимо знать что указано в Ваших ПВТР

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Соответственно, если ваши дежурства соответствуют этому понятию, то да, график дежурств является графиком сменности и должен доводиться до сведения под роспись не позднее чем за один месяц.