П в 28 т р Куда может быть стоит обратиться?

У моей мамы небольшая проблема на работе( хотя я не зеаю явлляется ли это проблемой или нет).

Мама работает на почте.

И как она сказала,что из за СВО им понижают зарплату.

То есть у нее было 28 т р

Теперь 14 т р в месяц

При том что график работы и все остальное - как при з.п в 28 т р

Куда может быть стоит обратиться?

О понижении зарплаты сказало начальство,которое над ними.

, Наталья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Наталья !

Согласно ст. 57 ТК РФ  оплата труда, а именно часовая тарифная ставка (  оклад) являются обязательными гарантированными  условиями  трудового договора, в связи с чем, в случае если речь идет об изменении  гарантированных выплат, то работодатель должен  делать это с  соблюдением требований ст. 74 ТК РФ  ( в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца) .

Специальная военная операция не является основанием для изменения основных условий   в части гарантированных выплат, а вот ,  что касается выплат  стимулирующего характера ( премий). то тут работодатель принимает решение самостоятельно, с учетом утвержденных у него нормативных локальных актов регулирующих данные выплаты.