Прилегающая территория

Здравствуйте! Я сам являюсь водителем, и знаю, что водитель должен уступать дорогу на прилегающей территории. Можете подсказать пункт правил?

, Владимир, г. Ставрополь
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Владимир, в вашем вопросе непонятно кому уступать дорогу: пешеходу или водителю?

Если речь идет о водителе, то применяется п.  8.9.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Если про пешехода, то есть два варианта:

1) прилегающая территория — жилая зона или дворовая территория: действует     п. 17.1 ПДД

17.1.… В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

2) просто прилегающая территория, руководствуемся п. 4.5 ПДД

При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

С уважением, Эдуард.