Наследтво имущества,вопрос специалисту

Добрый день.Нужна помощь специалиста по наследству.Умерла бабушка,ближайший родственник-ее дочь,остался вклад в баке,дачный участок и 1\3 в квартире где прописаны (умершая бабушка,ее дочь и внук),с чего и как лучше начинать или каков план действий?

, Юлия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Юлия. Весь порядок вступления в наследство содержится в части 3 ГК РФ. Начинать нужно — с посещения нотариуса. Далее нотариус объяснит Вам дальнейшее действия, а также вручит «бегунок» с перечнем документов, которые нужно будет ему предоставить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если не было завещание, то наследовать будут первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя. Если нет других наследников первой очереди — то наследовать будет дочь. Для этого необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о принятии наследства. Данное заявление необходимо подать в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

Успехов!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юлия, Вам нужно обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Там Вам дадут подробный план действий. Вступление в наследство через 6 месяцев со дня смерти. У нотариуса нужно написать заявление на вступление в наследство.