Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто должен оплатить долги за умершего?

По суду муж должен оплатить теплосетям задолженность по коммунальным услугам, но он умер, так ничего не оплатив. Но при жизни и после данного суда подарил квартиру маме. Кто теперь будет платить их?Мама или их надо списать?

15 Февраля 2014, 19:07, вопрос №371049 Наталья, г. Калининград

Уточнение клиента

кому надо предоставить свидетельство о смерти должника - судебным приставам или кредиторам? Надо ли подавать в суд, чтобы исполнительное производство закрыли?

15 Февраля 2014, 23:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алла Донцова

     В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения. Образовавшаяся задолженность при этом новому собственнику не переходит, ибо, во-первых, на нового собственника открывается новый лицевой счет, ибо, во-вторых, не на нем лежало бремя содержания имущества, которое вменено в обязанность собственнику на основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ.  Ресурсоснабжающие организации не имеют права взыскивать долг с нового собственника.

    15 Февраля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким образом есть возможность списать данные долги?

    15 Февраля 2014, 20:06
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте, Наталья!  В соответствии со ст. 1175 Гражданского
    кодекса  РФ ответственность по долгам
    вашего мужа  солидарно должны нести
    наследники, принявшие наследство.



    К наследникам  первой очереди по закону относятся дети,
    супруг и родители наследодателя. 


    15 Февраля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алла Донцова

    По долгам
    наследодателя отвечают  только
    наследники, принявшие  наследство.
     Каждый из наследников отвечает по долгам
    наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного
    имущества. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
    супруг и родители наследодателя. 



    В случае, если было возбуждено исполнительное
    производство, оно прекращается судом в случае смерти должника-гражданина,
    если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица
    требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику. Необходимо
    предоставить копию свидетельства о смерти.



    15 Февраля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «Каким образом есть возможность списать данные долги?»

    Теплосети ( кредитор) будут вправе списать долги,.  если приставы составят акт о невозможности взыскания ( когда у должника нет  доходов и имущества на которое можно обратить взыскание).

    Если у Вас сложное материальное положение мохно обратиться к кредитору с просьбой предоставить отсрочку или рассрочить платежи. А в случае отказа кредитора, обратиться в суд с заявлением об отсрочке.

    16 Февраля 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Наталья,  Вы  спросили:  «Кому надо предоставить свидетельство о смерти должника — судебным приставам или кредиторам? Надо ли подавать в суд, чтобы исполнительное производство закрыли?»

    Но Вы раньше не говорили, что  возбуждено  исполнительное производство...

    Снимите копии свидетельства для кредитора, пристава и для суда,( если придется  обращаться в суд) и предъявляйте их вместе с подлинником, но  подлинник не отдавайте, он Вам будет нужен у нотариуса.

     Если отношении вашего мужа возбуждалось исполнительное произвождство, то  оно может быть прекращено судом,  если нет правопремников ( наследников) у мужа.   

    16 Февраля 2014, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats