Кто должен оплатить долги за умершего?

По суду муж должен оплатить теплосетям задолженность по коммунальным услугам, но он умер, так ничего не оплатив. Но при жизни и после данного суда подарил квартиру маме. Кто теперь будет платить их?Мама или их надо списать?

Уточнение от клиента

кому надо предоставить свидетельство о смерти должника - судебным приставам или кредиторам? Надо ли подавать в суд, чтобы исполнительное производство закрыли?

, Наталья, г. Калининград
Донцова Алла
Юрист

 В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения. Образовавшаяся задолженность при этом новому собственнику не переходит, ибо, во-первых, на нового собственника открывается новый лицевой счет, ибо, во-вторых, не на нем лежало бремя содержания имущества, которое вменено в обязанность собственнику на основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ.  Ресурсоснабжающие организации не имеют права взыскивать долг с нового собственника.

Наталья
Клиент, г. Калининград

а каким образом есть возможность списать данные долги?

По долгам
наследодателя отвечают  только
наследники, принявшие  наследство.
 Каждый из наследников отвечает по долгам
наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного
имущества. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.

В случае, если было возбуждено исполнительное
производство, оно прекращается судом в случае смерти должника-гражданина,
если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица
требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику. Необходимо
предоставить копию свидетельства о смерти.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!  В соответствии со ст. 1175 Гражданского
кодекса  РФ ответственность по долгам
вашего мужа  солидарно должны нести
наследники, принявшие наследство.

К наследникам  первой очереди по закону относятся дети,
супруг и родители наследодателя.

«Каким образом есть возможность списать данные долги?»

Теплосети ( кредитор) будут вправе списать долги,.  если приставы составят акт о невозможности взыскания ( когда у должника нет  доходов и имущества на которое можно обратить взыскание).

Если у Вас сложное материальное положение мохно обратиться к кредитору с просьбой предоставить отсрочку или рассрочить платежи. А в случае отказа кредитора, обратиться в суд с заявлением об отсрочке.

 Наталья,  Вы  спросили:  «Кому надо предоставить свидетельство о смерти должника — судебным приставам или кредиторам? Надо ли подавать в суд, чтобы исполнительное производство закрыли?»

Но Вы раньше не говорили, что  возбуждено  исполнительное производство...

Снимите копии свидетельства для кредитора, пристава и для суда,( если придется  обращаться в суд) и предъявляйте их вместе с подлинником, но  подлинник не отдавайте, он Вам будет нужен у нотариуса.

 Если отношении вашего мужа возбуждалось исполнительное произвождство, то  оно может быть прекращено судом,  если нет правопремников ( наследников) у мужа.