8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо?

Есть свидетельство о праве собственности на землю (земельный участок в СТ), оформлено в 1993 году на отца. Никакой информации о кадастровом номере в свидетельстве нет. Каким образом можно узнать кадастровый номер, могу ли я это сделать? Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо? И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству?

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Каким образом можно узнать кадастровый номер, могу ли я это сделать?

 А адрес есть в  свидетельстве о праве собственности? Земельный участок может стоять на кадастровом учете и по адресу можно найти его в ЕГРН. Для этого Вашему отцу самому как правообладателю или, например, Вам по нотариальной доверенности от отца( ст.185,185.1 ГК РФ) следует обратиться в МФЦ (Росреестр).

Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо?

  Это означает ровно то, что участок, предоставленный  Вашему отцу в 1993 году, на который было выдано свидетельство, мог быть предоставлен на определенном праве другим лицам. Возможно были приняты правовые акты, постановления органа местного самоуправления, решения органов управления СНТ  и даже право было зарегистрировано.В судебной практике встречаются такие случаи.

И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству?

 Продать, подарить, завещать  и иным образом распорядиться своим имуществом может только собственник.ст.209 ГК РФ. В данном случае если речь идет о недвижимом имуществе, то право должно быть зарегистрировано в установленном порядке.

При этом согласно ст.69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо?

 Мария!

Обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН на участок, назвав адрес участка, который стоит у вас в свидетельстве о праве собственности.

Если на данный участок нет сведений, то участок принадлежит вашему отцу. Если там указаны другие лица, значит право отца каким-то образом было утрачено.

И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству?

 Свидетельство о праве на землю от 1993 года и является правоустанавливающим документом. Если в ЕГРН право на отца не оформлено, то вы, действуя по доверенности нотариальной от отца, имеете право обратиться в МФЦ и подать заявление об оформлении ранее возникшего права собственности на данный участок (ст. 69 ФЗ-218)

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1
Никакой информации о кадастровом номере в свидетельстве нет.

 Добрый день! Делается запрос в Росреестр, можно через сайт, выписка из ЕГРН по адресу участка. Либо если так не найдете, то письменно на имя руководителя обращаетесь с вопросом, какой кадастровый номер у участка, приложите копию свидетельства. Либо, если не ответят, то можно прийти со свидетельством в МФЦ и поставить участок на ГКН бесплатно как ранее учтенный (ст 69 218-фз от 13.07.2015 года), если он уже стоит, вам откажут в постановке и скажут кадастровый номер. Это можно делать без доверенности. А далее уже сам собственник или лицо по доверенности может зарегистрировать право собственности в ЕГРН, гос пошлина 350 р. После регистрации права можно участок дарить и т.д. В данном случае право возникло давно и налога не должно быть. При этом вам лучше бы съездить на участок, узнать пустой он или нет. При постановке на учет, может быть выяснится что кто-то зарегистрировал права по этому адресу. Хотя это не гарантия определения нового собственника. Но и плюс если СТ действующее, взносы не платили, будут требовать за все время, в случае суда можно говорить о трех последних годах, хотя и так можно пробовать договориться  оплатить три последних года. 

И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству

 Право действует! Вопрос пустой ли участок, не заняли ли его соседи, расширив свой, не передали ли его новым пользователям и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
, вопрос №4093012, Расуль, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 02.06.2023