Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо?

Есть свидетельство о праве собственности на землю (земельный участок в СТ), оформлено в 1993 году на отца. Никакой информации о кадастровом номере в свидетельстве нет. Каким образом можно узнать кадастровый номер, могу ли я это сделать? Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо? И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству?

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Каким образом можно узнать кадастровый номер, могу ли я это сделать?

 А адрес есть в  свидетельстве о праве собственности? Земельный участок может стоять на кадастровом учете и по адресу можно найти его в ЕГРН. Для этого Вашему отцу самому как правообладателю или, например, Вам по нотариальной доверенности от отца( ст.185,185.1 ГК РФ) следует обратиться в МФЦ (Росреестр).

Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо?

  Это означает ровно то, что участок, предоставленный  Вашему отцу в 1993 году, на который было выдано свидетельство, мог быть предоставлен на определенном праве другим лицам. Возможно были приняты правовые акты, постановления органа местного самоуправления, решения органов управления СНТ  и даже право было зарегистрировано.В судебной практике встречаются такие случаи.

И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству?

 Продать, подарить, завещать  и иным образом распорядиться своим имуществом может только собственник.ст.209 ГК РФ. В данном случае если речь идет о недвижимом имуществе, то право должно быть зарегистрировано в установленном порядке.

При этом согласно ст.69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо?

 Мария!

Обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН на участок, назвав адрес участка, который стоит у вас в свидетельстве о праве собственности.

Если на данный участок нет сведений, то участок принадлежит вашему отцу. Если там указаны другие лица, значит право отца каким-то образом было утрачено.

И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству?

 Свидетельство о праве на землю от 1993 года и является правоустанавливающим документом. Если в ЕГРН право на отца не оформлено, то вы, действуя по доверенности нотариальной от отца, имеете право обратиться в МФЦ и подать заявление об оформлении ранее возникшего права собственности на данный участок (ст. 69 ФЗ-218)

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Никакой информации о кадастровом номере в свидетельстве нет.

 Добрый день! Делается запрос в Росреестр, можно через сайт, выписка из ЕГРН по адресу участка. Либо если так не найдете, то письменно на имя руководителя обращаетесь с вопросом, какой кадастровый номер у участка, приложите копию свидетельства. Либо, если не ответят, то можно прийти со свидетельством в МФЦ и поставить участок на ГКН бесплатно как ранее учтенный (ст 69 218-фз от 13.07.2015 года), если он уже стоит, вам откажут в постановке и скажут кадастровый номер. Это можно делать без доверенности. А далее уже сам собственник или лицо по доверенности может зарегистрировать право собственности в ЕГРН, гос пошлина 350 р. После регистрации права можно участок дарить и т.д. В данном случае право возникло давно и налога не должно быть. При этом вам лучше бы съездить на участок, узнать пустой он или нет. При постановке на учет, может быть выяснится что кто-то зарегистрировал права по этому адресу. Хотя это не гарантия определения нового собственника. Но и плюс если СТ действующее, взносы не платили, будут требовать за все время, в случае суда можно говорить о трех последних годах, хотя и так можно пробовать договориться  оплатить три последних года.

И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству

 Право действует! Вопрос пустой ли участок, не заняли ли его соседи, расширив свой, не передали ли его новым пользователям и т.д.