Здравствуйте!
Каким образом можно узнать кадастровый номер, могу ли я это сделать?
А адрес есть в свидетельстве о праве собственности? Земельный участок может стоять на кадастровом учете и по адресу можно найти его в ЕГРН. Для этого Вашему отцу самому как правообладателю или, например, Вам по нотариальной доверенности от отца( ст.185,185.1 ГК РФ) следует обратиться в МФЦ (Росреестр).
Как понять, что за 20 лет право собственности не было переооформлено на третье лицо?
Это означает ровно то, что участок, предоставленный Вашему отцу в 1993 году, на который было выдано свидетельство, мог быть предоставлен на определенном праве другим лицам. Возможно были приняты правовые акты, постановления органа местного самоуправления, решения органов управления СНТ и даже право было зарегистрировано.В судебной практике встречаются такие случаи.
И, если право собственности еще действует, какие документы требуется оформить, чтобы потом он мог его мне подарить/передать по наследству?
Продать, подарить, завещать и иным образом распорядиться своим имуществом может только собственник.ст.209 ГК РФ. В данном случае если речь идет о недвижимом имуществе, то право должно быть зарегистрировано в установленном порядке.
При этом согласно ст.69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.