Могу ли я возвратить средства?

Добрый день!

Нашел в сети ресурс для тренировок, где пробный период составляет 27 руб., а по его истечению списывается абонентская плата в размере 2970 руб.

На сайте есть кнопка возврат и отмена подписки, но никаких уведомлений после заявки не поступило.

Когда деньги сняли и я написал в тех.поддержку, мне сообщили об ожидании расмотрения заявки в течение 20 рабочих дней, после чего ссылаясь на оферту отказали. Могу ли я возвратить средства?

  • offer
    .pdf
, Марат, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ и закона «О защите прав потребителей» — потребитель должен располагать всей полнотой информации о характере и условиях предоставления услуги. Если Вы выполнили все требования, необходимые для отмены подписки и предоставления услуг, а деньги Вам не вернули, есть повод задать вопросы исполнителю и при необходимости обратиться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат,

Данные правоотношения регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

При этом, если исполнитель указал в договоре (оферте) невозможность возврата денег — следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

То есть, такое условие договора о невозможности вернуть оплату или о возврате по определенной формуле — ничтожно.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — подаете в суд соответствующий иск.

Если необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, прошу помочь с подготовкой документов